Metaflux Reinigung, Schutz & Wartung

Metaflux Reinigung & Schutz - Speziallösungen für Industrie & Werkstatt

Metaflux Reinigung, Pflege, Wartung für Industrie, Gewerbe, Werkstatt, Heimwerker

Bei eazy2trade gibt es ein umfassendes Sortiment an Metaflux Reinigung und Schutzprodukten, die speziell für die hohen Anforderungen in Industrie, Gewerbe und Werkstatt entwickelt wurden! 

Als bekannter und beliebter Anbieter steht Metaflux für hochwirksame Spezialreiniger und Schutzmittel, seit 1955, die für eine kraftvolle Reinigung, effektive Wartung und zuverlässigen Schutz sorgen. 

Diese unverzichtbaren Produkte von Metaflux finden ihren Einsatz überall dort, wo professionelle Sauberkeit und Materialschutz gefragt sind – vom Industriebetrieb über Handwerksunternehmen bis hin zum engagierten Heimwerker.

Lesen Sie gern unter den Produkten weiter...

Rostlöser Spray Metaflux 70-12 | 400 ml | kein Rückfetten!

Rostlöser Spray Metaflux 70-12 | 400 ml | kein Rückfetten!

EUR 8,27

0,4 Liter / EUR 20,68 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Metaflux 70-55 Edelstahlpflege Edelstahl PflegeSpray

Metaflux Edelstahlpflege 70-55 Spray 400 ml – Für ein Finish wie neu

EUR 15,41

0,4 Liter / EUR 38,53 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Scheibenenteiser Spray Scheiben Enteiserspray Metaflux 75-08 300

Metaflux Scheibenenteiser Nr. 75-08: Schnelle Enteisung für Autoscheiben

EUR 6,43

0,3 Liter / EUR 21,43 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Auto Pflege Set, Reinigungs- Pflegeset 9tlg. | für Innen u. Außen

Auto Pflege Set, Reinigungs- Pflegeset 9tlg. | für Innen u. Außen

EUR 78,50

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Rostschutzspray, Rostblocker | Korrosionsschutz | 79-13 Porta 400 ml

Rostschutzspray, Rostblocker | Korrosionsschutz | 79-13 Porta 400 ml

EUR 11,87

0,4 Liter / EUR 29,68 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Schimmel- & Algenentferner – S-SECURE Öko-Standard

Schimmel- & Algenentferner – S-SECURE Öko-Standard

EUR 16,06

1 Liter / EUR 16,06 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Bremsenreiniger Metaflux 79-15 Porta | 10L Spezialreiniger

Bremsenreiniger Metaflux 79-15 Porta | 10L Spezialreiniger

EUR 58,31

5 Liter / EUR 11,66 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Gleitmetall Korrosionsschutz Metaflux 70-81

EUR 30,35

0,4 Liter / EUR 75,87 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Bindemittel Metaflux 72-94 Hydrogel gegen Leckagen

Bindemittel Metaflux 72-94 Hydrogel gegen Leckagen

EUR 56,60

2 Kilogramm / EUR 28,30 pro Kilogramm

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Metaflux 76-32 Schraubensicherung hochfest (50g) – Gewindekleber bis M20

Metaflux 76-32 Schraubensicherung hochfest (50g) – Gewindekleber bis M20

EUR 31,75

0,05 Liter / EUR 635,00 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

CC80 Multifunktionsspray Metaflux 70-17

Multifunktionsspray Multispray CC80 Metaflux 70-17 400ml

EUR 12,79

0,4 Liter / EUR 31,98 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Handschutzschaum Metaflux 70-28

Handschutzschaum Metaflux 70-28 – Ihr zuverlässiger Hautschutz

EUR 16,30

0,4 Liter / EUR 40,75 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Edelstahlreiniger Metaflux 70-32 Grundreiniger Edelstahl Reinige

Edelstahlreiniger Metaflux 70-32 Grundreiniger | Sauberer Edelstahl in Rekordzeit

EUR 9,46

0,2 Liter / EUR 47,30 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Metaflux Spray Imprägnierspray 70-97 400ml

Metaflux Imprägnierspray "Kraft" Nr. 70-97 | Das effektive Universalspray

EUR 12,37

0,4 Liter / EUR 30,93 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Felgenreiniger Metaflux 75-06 auch für Stahlfelgen geeignet

Felgenreiniger Metaflux 75-06 | 600 ml | Der säurefreie Reiniger für alle Felgen

EUR 11,19

0,6 Liter / EUR 18,65 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Schweißschutz Spray Porta Metaflux 79-04 | 400 ml

Schweißschutz Spray Porta Metaflux 79-04 | 400 ml

EUR 5,30

0,4 Liter / EUR 13,25 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Citrusreiniger Metaflux 75-17 Citrus Reiniger

Citrusreiniger Metaflux 75-17 | ph-neutral | 400ml

EUR 13,92

0,4 Liter / EUR 34,80 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Cockpitspray | Kunststoffreiniger | Metaflux 70-13 für eine streifenfreie Oberfläche

Cockpitspray | Kunststoffreiniger | Metaflux 70-13 für eine streifenfreie Oberfläche

EUR 10,41

0,4 Liter / EUR 26,03 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Glasreiniger Schaum für Industrieglas 75-18 Metaflux

Glasreiniger Schaum Metaflux 75-18 | Industrie 400ml | Glas, Spiegel etc.

EUR 9,46

0,4 Liter / EUR 23,65 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Schnellreiniger Spray Metaflux 70-15 400ml

Schnellreiniger Spray Metaflux 70-15 400ml

EUR 11,30

0,4 Liter / EUR 28,25 pro Liter

inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Warum Metaflux die erste Wahl ist

Metaflux überzeugt durch eine konsequente Philosophie, die sich in jedem Produkt widerspiegelt. Der Hersteller verpflichtet sich strikt drei zentralen Prinzipien:

  • Höchstmögliche technische Qualität: Für herausragende Leistung und zuverlässige Ergebnisse bei jeder Anwendung.

  • Niedrigstmögliche Belastung der Luft am Arbeitsplatz: Für ein sichereres und gesünderes Arbeitsumfeld.

  • Maximale Schonung der Umwelt: Für eine verantwortungsbewusste Anwendung und geringere Umweltauswirkungen.

Die konsequente Einhaltung dieser Prinzipien gewährleistet, dass Metaflux auch weiterhin zur weltweiten Spitzengruppe der Spezialchemie gehört. Vertrauen Sie auf Produkte, die in Sachen Reinigung, Wartung und Pflege einfach perfekt sind!


Unser umfassendes Metaflux Reinigungs- & Pflegesortiment

Das breitgefächerte Metaflux Reinigung, Wartung und Schutz Programm umfasst ein riesiges Sortiment, das Jahr für Jahr durch innovative Neuentwicklungen ergänzt wird. Bei eazy2trade finden Sie unter anderem:

  • Citrusreiniger: Kraftvolle Reiniger mit natürlicher Zitruskraft.

  • Multifunktionsspray: Das Allround-Talent für vielseitige Anwendungen.

  • Metaflux Druckluftspray: Für die präzise, rückstandsfreie Reinigung empfindlicher Bereiche.

  • Metaflux Bremsenreiniger: Schnelle und rückstandsfreie Entfettung für Bremsen und Teile.

  • Metaflux Rostlöser: Effektive Lösungen für festsitzende Verbindungen.

  • Metaflux Glasreiniger: Für streifenfreien Glanz auf allen Glasoberflächen.

  • Metaflux Handwaschpaste: Gründliche und hautfreundliche Handreinigung.

  • Metaflux feuchte Reinigungstücher: Praktische Sofortlösung für unterwegs.

  • Metaflux Edelstahl Pflegespray: Für langanhaltenden Glanz und Schutz von Edelstahloberflächen.


Spezialreiniger für moderne Werkstoffe und hohe Ansprüche

In früheren Zeiten reichte oft einfache Seife für die Reinigung. Doch die heutige Vielfalt moderner Werkstoffe und die Komplexität von Verschmutzungen erfordern entsprechend entwickelte Spezialreiniger. Metaflux bietet hier maßgeschneiderte Lösungen, die nicht nur in der Industrie, sondern auch im Handwerk, im Heimwerker-Bereich und sogar im privaten Haushalt überzeugen.

Effizienz und Umweltfreundlichkeit stehen dabei immer im Vordergrund. Metaflux Sprays und Reiniger überzeugen durch das synergetische Zusammenwirken von hochwertigen Rohstoffen wie Tensiden, Komplexbildnern, Lösungsvermittlern, Hilfs- und Gerüststoffen. Dies gewährleistet eine effiziente und umweltgerechte Reinigung.


Wir unterscheiden hierbei grundlegend verschiedene Arten von Reinigern:

  • Reiniger auf Wasserbasis:

    • Alkalische Reiniger (pH-Wert 8 - 14): Ideal für starke Verschmutzungen wie Öl, Fett, Eiweiß und Verkrustungen.

    • Neutrale Reiniger (pH-Wert 5 - 7): Schonend für empfindliche Oberflächen und die Haut, universell einsetzbar.

    • Saure Reiniger (pH-Wert 1 - 4): Spezialisten gegen mineralische Ablagerungen (Kalk, Rost), Moos, Algen und anorganische Verschmutzungen.

  • Reiniger auf Lösemittelbasis: Für spezielle Anwendungen, wo Wasser nicht geeignet ist.


Die Wirkungsweise von Tensiden: Sauberkeit auf molekularer Ebene

Häufig sind Verschmutzungen fettiger oder öliger Natur, die sich mit reinem Wasser nicht lösen lassen. Hier kommt die entscheidende Rolle der grenzflächenaktiven Stoffe (Tenside) ins Spiel. Tenside ermöglichen das Ablösen und Einkapseln dieser wasserabstoßenden Verunreinigungen. Erst danach kann die Schmutzlösung effektiv mit Wasser ab- oder nachgespült werden, was für eine rückstandsfreie Sauberkeit sorgt.

Holen Sie sich jetzt das effektive, hochwertige Metaflux Reinigungsspray und weitere Produkte zur Reinigung, Pflege, Wartung und Fleckentfernung direkt bei eazy2trade!